By admin | 11 марта, 2021 | Новости

Визуальный символ – монограмма, эмблема запоминается и ассоциируется с компанией

Стильная, оригинальная монограмма это не только инициалы имени одного человека или семьи. Как в случае, о котором пойдет речь, монограмма может состоять из инициалов географического названия. Например, вершина Монблан, возвышающаяся над прекрасным озером Леман. Имя этой знаменитой вершины украшает изделия одноименного бренда Montblanc.

Коллекционная ручка Montblank, логотип компании

Эта компания, с более чем вековой историей, совсем недавно обновила свой дизайн и монограмму. Дизайнеры Montblanc изрядно потрудились, изучая наследие своей компании, а это чуть более сотни лет. У них получился графический, строгий символ, хранящий в себе историю и секреты торговой марки. Монограмма в виде буквы «М», как принт изображена на серии кожаных изделий (сумки, рюкзаки, портфели) из мужской коллекции M_Gram 4810.

Логотип в виде буквы «М», графическая монограмма
Сумки для мужчин коллекции M_Gram 4810 от компании Montblanc

Как же появился пишущий инструмент Монблан? Путешествуя по Америке, несколько друзей увидели изделие, которое их потрясло своими качествами. Этим предметом оказалась всего лишь ручка. Но в начале двадцатого века такая ручка была воплощением технического прогресса и дизайна. Да, именно, это были ручки компании Parker. Датой регистрации компании принято считать 1892 год 8 марта, но Джорж Паркер – основатель торговой марки, занимался разработкой ручек еще за несколько лет до этого. Молодой человек, сам еще будучи работником в фирме по производству перьевых ручек, наблюдал одну и ту же неисправность. Ручки часто оставляли чернильные пятна на одежде своих владельцев, Джордж придумал механизм, защищающий от протекания чернил. Свое изобретение Паркер даже запатентовал. И к открытию собственной компании – Parker Pen Company у него уже были наработки и идеи. Благодаря удобству, обеспеченному компанией Parker, ее пишущие инструменты приобретали популярность. Тем временем основатель Parker Pen Company разработал специальную систему заливки чернил в пишущий инструмент, надежный колпачек, состоящий из нескольких деталей, а зажим на емкости для чернил, изобретенный более века назад, используют до сих пор. Так ручки Parker завоевывали внимание публики, принося при этом хороший доход для компании. Пока однажды ими не заинтересовались на другом материке.

Parker Pen ручки и аксессуары для письма   Monogramma-kompanii-Parker-ruchki-ezhednevniki

Основатели компании Montblanc увидели на другом континенте очень компактный инструмент для письма, не требующий носить за собой флакон с чернилами. В начале двадцатого века, с развитием транспорта и соответственно путешествий, иметь как можно меньше багажа, но не терять при этом качества вещей, было весьма важно. Небольшая компания приятелей, состоящая из предпринимателя, инженера и торговца, отлично понимали пользу одной из таких вещей – ручки с чернилами. Спустя пару лет, после вдохновляющей поездки в Штаты, была создана первая модель ручки, но тогда еще не Montblanc, тогда фирма работала под названием, в переводе с английского, «Простая ручка-наполнитель». Но как видно идея оказалась очень удачной, и взяв на себя смелость называться в честь одной из прекрасных вершин на земле и первой по высоте в Европе, основатели выпустили пишущий инструмент, полностью соответствующий своему названию. Ручки Montblanc и вправду превосходного качества.

Подарок с монограммой, ручка Montblanc с драгоценными камнями, коллекция ручек Монблан

Но с приходом в жизнь человека новых технологий (люди больше переписываются с помощью мессенжеров, рукописная переписка редкое явление) пишущие инструменты несколько утратили актуальность, и бренд Монблан сделал из своих ручек предметы искусства. Предметы для письма изготавливают из драгоценных материалов, украшенных бриллиантами. Созданные коллекции посвящают выдающимся событиям или личностям. А с течением времени Дом Montblanc расширил сферы производства и пополнил ассортимент товаров. Среди них появились сопутствующие товары для письма, часы, сумки, парфюм, ювелирные изделия. Отметим, что часы производятся в Швейцарии, а бриллианты, попадая в руки ювелиров компании, приобретают огранку, разработанную именно домом Монблан, и конечно запатентованную. Фирменную монограмму сопровождает шестиконечная звезда (также символизирующая снежную вершину).

Montblanc духи с монограммой, эмблема в виде  шестиконечной звезды
Наручные часы с монограммой от дома Montblanc, швейцарские часы

Эта история подтверждает, что визуальный символ имеет огромное значение для компании, удачное название имеет успех, конечно же на ряду с качеством. Визуальный символ – монограмма, вензель, эмблема всегда остается в памяти, и ассоциируется с компанией, торговой маркой, корпорацией. Этому не зря придается большое значение во всем мире, в очень разных сферах деятельности. Монограммы, эмблемы, вензели стали очень популярны. И в ближайшей перспективе им сопутствует только успех. Это очень мобильные символы, идущие в ногу со временем, их можно обновлять, преобразовывать. Таким образом, однажды разработанная концепция остается, а на ее основе можно создавать обновленные модели. Несколько новых штрихов от профессионалов (это наша геральдическая мастерская) и ваша монограмма, вензель или эмблема засияет новыми красками. Как известно движение это жизнь, а обновление вашего символа это движение. Ну и наконец – это просто красиво, это вдохновляет, и восхищает.

Визуальный символ компании в виде монограммы или эмблемы

Фото взяты из официального ресурса инстаграм компании parkerpen, montblanc