By admin | 15 ноября, 2022 | Новости

Монако всегда удивляет – Океанографический музей

Монако – красивая, удивительная страна, пожалуй, к ней можно применить слово уютная. Кажется, что природа и архитектура в Монако это одно целое. Горная местность княжества диктует свои правила архитекторам и строителям. Результат получается превосходный, каждый район радует глаз и местных жителей и туристов. У каждого при упоминании о Монако есть сложившийся образ, например, что страна миниатюрная, казино и т.д. Но в этот раз речь пойдет не об известных фактах.

Архитектура Монако, музей и институт океанографии

В княжестве ведется активная научная деятельность. Один из представителей научных исследований это Океанографический музей Монако. Музей имеет изысканную архитектуру, а внутри располагаются тематические залы, оборудованные современными технологиями. Собранная научная база и применение технологий делают музей интересным для посетителей любого возраста, в любое время. Основателем Океанографического музея и института является князь Альбер I. Состоялось открытие музея еще в 1889 году. Князь с юных лет интересовался океанографией, как только позволил возраст, юный Альбер поступил на службу в испанском флоте. Позже пошел во флот Франции, за время службы награжден орденом Почетного легиона. Благодаря увлечению океанографией и участию в морских экспедициях, молодой князь открыл важную, как выяснилось, область для Португалии. Называется область Отмель Принцессы Алисы, место богато рыбой, также там очень чистая вода, что позволяет изучать океан. За это открытие будущий князь Монако получил в награду от короля Орден Сантьяго. Это всего лишь малая часть интересных фактов об Альбере I.

Научные экспедиции основателя музея Океанографии, князя Альбера I

Князь Альбер I посвятил любимому делу много сил, и его дело не осталось забытым. Сейчас музей Океанографии одна из достопримечательностей страны и центр исследовательской научной деятельности. Здесь проходят познавательные выставки, сейчас и до конца 2022 года можно посетить выставку под названием «Полярная миссия». Эта выставка предполагает не только разглядывание экспонатов, а и активное участие с погружением в атмосферу исследования океана. «Mission Polaire» разделена на части. Первая часть называется «Великие исследователи» и знакомит гостей с выдающимися исследователями Южного полюса и Северного. В этой части гости мероприятия узнают о подвигах, совершенных этими людьми, их имена, чего они успели достичь, занимаясь исследовательской деятельностью.

Выставка «Полярная миссия», отделение «Великие исследователи»

«Мир инуитов» это вторая часть выставки, повествующая о Жане Малори, выдающемся полярном исследователе, тщательно изучавшем народы Арктики. Архивы Жана Малори содержат информацию о жизни, привычках, культуре, истории инуитов. Интересно, что инуит означает народ. В части «Мир инуитов» можно ознакомиться с коллекцией Малори и исследовательскими материалами, что он успел собрать.

Часть выставки, посвященная исследователю Жану Малори

Следующая часть «Тайны Северного и Южного полюсов». Здесь вы поймете отличия Южного и Северного полюсов. Вы знали, что белый медведь не обитает на Южном полюсе, а только на Северном. За то пингвина можно встретить только на Южном полюсе. «Mission Polaire» открывает тайны и различия этих двух полюсов, об этом можно узнать в зале «Океаномания».

«Тайны Северного и Южного полюсов» часть выставки, где вы узнаете об отличиях между ними

Часть четвертая «Погружение в полярный мир» с помощью современных технологий. В этой части гости выставки сами смогут стать исследователями Антарктики и Арктики. Для этого задействовано шестьсот пятьдесят квадратных метров поверхности для проекций, девяти метровые стены, и разные настройки полярного мира. Плюс более двухсот квадратных метров интерактивности. Это означает, что проекции позволят прогуляться с белым медведем и тюленями по льдинам, погрузиться в воду с белугами, морскими котиками, китами, касатками. В завершении можно наблюдать северное сияние прямо над головой.

Приходите всей семьей на «Погружение в полярный мир» Антарктики и Арктики

«Узнайте о проблемах ученых» пятая и завершающая часть выставки «Mission Polaire». После представленной информации о глобальном потеплении и влиянии его на природу, каждый из посетителей может попробовать себя в роли репортера. Для этого у вас есть информация, на ее основании вы делаете отчет, выбираете оформление, название, создаете свои фото в виде иллюстраций, и готово.

Музей в Монако, изучение океана и новые технологии, сделайте собственные иллюстрации

И напоследок, интересный факт, Князь Альбер II, на данный момент, единственный глава государства, посетивший оба полюса и Северный, и Южный.

Фото взяты из ресурсов инстаграм Океанографического музея.