By admin | 20 октября, 2015 | Новости

Уже почти год в Северодвинске ведутся выборы городского герба и флага. За это время было организовано несколько выставок, на которых посетители могли голосовать за понравившиеся им работы. Сейчас победителя выбирает специальное жюри…

Старый герб города был утвержден в 1993 году, он изображен в виде щита с острием снизу (французский щит). На серебристом фоне расположен цветок красного цвета. По задумке авторов герба, цветок символизирует обилие цветов на острове Ягры. По еще одной из версий, уже горожан (неофициальной) шиповник символизирует гребневой винт подводной лодки.

Вопрос о замене герба в городе поднимался неоднократно. Начиная с 1993 и до 2014 года, жители Северодвинска недовольны своим гербом. В 2009 году мер города даже утвердил второй (советский) герб. Белая чайка на фоне голубого геральдического щита. Рядом с ней расположена синяя шестеренка с волнистыми линиями внутри. Она символизировала главную промышленность города (и по сей день) – кораблестроение.

В 2014 году власти Северодвинска решили выбрать городу совершенно новый герб. Для того чтоб удостоверится в том, что он придется по душе населению были организованы специальные выставки, на которых каждый мог высказать свое мнение по поводу предложенных конкурсантами работ.

В общей сложности на конкурс было заявлено 144 работы. Теперь, победителя из них будут выбирать члены специально созданного жюри. Свои выводы они будут делать на основе, полученного на выставках мнения общества и правил геральдики. Если победителя не смогут выбрать, конкурс будет признан «несостоявшимся».