By admin | 7 сентября, 2015 | Записи геральдиста, Новости

16 сентября пройдет домашний матч ФК «Порту» против киевского «Динамо». Клуб Португальской команды является одним из самых популярных титулованных клубов в «Геральдике спорта».

Интересным является логотип «Порту». В общем, символика больше напоминает герб, что представляет команду в новом, престижном свете.

Начитается все с девиза, им является — «Invista», слово позаимствовано из девиза Португалии. С латинского «Invista» переводится как «Непобедимые».

Основой логотипа послужил стилизованный футбольный мяч синего цвета. Как поведало руководство клуба, выбор синего цвета имеет свою историю.

Изначально планировалось представить бело-зеленые цвета, но так как главный соперник «Порту» носил зеленые оттенки, команда решила взять цвета флага Португалии. Такой жест был сделан с расчетом на будущее – команда будет представлять не только город, но и стран в будущем.

С геральдической точки зрения логотип в бело-синем цвете символизирует спокойствие и чистоту.

Внизу мяча расположилась аббревиатура белого цвета «F.C.P» — Футбольный Клуб Порту.
В 1910 году логотип команды состоял только из этой аббревиатуры, нанесенной на синий мяч.
В 1922 году чуть выше букв появился герб города (в 1940 году его чуть изменили). Французский щит герба разделен на четыре части. В первой и четвертой находиться герб Португалии, во второй и третьей – Мария с Иисусом на руках, а в центе расположили сердце. Также герб дополнили символикой монарха – орденом Башни и меча и короной. К слову, эти атрибуты были созданы в XV веке.

Над короной расположился дракон – символ команды, так как футболистов ФК «Порту» называют еще «драконами». Этот символ отваги появился на логотипе в 1922 году вместе с гербом. Позаимствовали мифическое животное также с герба Португалии, однако в 1935 году зверя убрали с герба страны. Но, несмотря на это, «Порту» оставил его себе, объясняя тем, что клубу не будет стыдно перед подрастающим поколением за «отважного» мифологического зверя.

porto