By admin | 2 июня, 2016 | Новости

Есть в Тюменской области лесопарк Затюменский, недавно в нем состоялся своего рода праздник. В XV веке так выглядела городская праздничная ярмарка – кермесса. Событие устраивалось для городского начальника или начальника небольшого производства.

В данном случае речь идет о производстве выпечки. Историческая реконструкция посвящена булочникам города Брюгге. Поэтому главной темой кермессы является покровитель данного направления Святой Михаил. Соответственно на ярмарке происходит действо, по мотивам биографии Михаила, например его победа над драконом.

Данный фестиваль призван отобразить в тонкостях и деталях, быт, костюмы т.е. одежда, которую тогда носили, поведение свойственное жителям города в пятнадцатом веке, то как они жили, как веселились, как общались. Словом погрузился Затюменский лесопарк с головой во Фламандию средних веков.

Чего только было не  увидеть на народном гулянии. Здесь кольца со своими знаками, подвески, медальоны, монеты. Также можно было услышать реконструированные музыкальные инструменты, такие как шотландский циттерн, волынка тех далеких времен, арфа и т.д. Виды спорта, как метание копья, стрельба из лука и другие. Виды ремесел, таких как гончарство, изготовление изделий из стекла, далее работы известных художников средневековья, турниры, танцы.

Очень интересным явлением оказался профессиональный герольд, который по просьбе желающих составить личный герб, с удовольствием, делал это по всем правилам тогдашней геральдики и здесь же можно было и нарисовать герб.

Как видно с тех пор  основные вещи сохранились по сей день, люди также работают и хотят отдыхать, их интересует музыка, искусство, украшения, спорт и все больше востребованным уже в наши дни становиться персональный символ, фамильный герб, личный герб называйте как хотите, главное его суть и содержание. Это воплощение отдельно взятого человека, не через сторонние марки и бренды, а через свое личное мировоззрение, мировосприятие и ценности.