By admin | 19 октября, 2015 | Новости

14 — го октября вместе с Покровом днем в Оренбурге отмечали «день пухового платка». Этот праздник сам по себе необычный. Он возник из оренбургской традиции, по которой на праздник Покров женщины города наряжаются покрасивее и накрывают свои головы пуховыми платками. Горожане отметили его довольно оригинально…

Начался праздник с флешмоба на оренбургском мосту. Участники акции выстроились в две шеренги и соединились друг с другом традиционными оренбургскими платками. Акция получилась знаковой ведь мост, на котором она проходила, соединяет Европу и Азию. Продолжилось мероприятие акцией солидарности и дружбы народов. Огромное количество белоснежных шаров было выпущено в небо.

Завершением праздника стала демонстрация самого большого в мире платка из шерсти. Для его создания использовались 13 километров пряди, было сделано более 350 тысяч петель, а размер его составил 3,6 метров квадратных. Главным достоинством платка стал выплетенный на нем герб Оренбурга. Расположен герб между двумя изображениями солдата и казака, вокруг него видны разнообразные традиционные орнаменты.

Несмотря на то, что платок создавали ко дню Оренбурга, он уже считается достопримечательностью города. Посмотреть на него может любой желающий в оренбургском музее ИЗО.