By admin | 6 марта, 2017 | Новости

Тольятти отпраздновал юбилей своего официального символа

Гербу города Тольятти исполнилось тридцать пять лет. А самому городу, со дня его основания еще в 1737 году, исполнилось 280 лет. Обе даты юбилейные.

Сам город испытал много изменений, основанный как крепость для защиты от кочевников, при строительстве водохранилища был затоплен и перенесен на возвышенность. И уже во вновь образованном городе, благодаря развивающейся автомобильной (завод ВАЗ) и химической промышленности, как следствие, произошло увеличение количества населения и дальнейшее развитие города и его инфраструктуры.

Символ Тольятти переживает преобразования вместе со своим городом. Герб не похож на другие городские символы, он имеет простой и четкий рисунок. На протяжении времени в него вносили цифры, графические изображения шестеренки, силуэт гидроэлектростанции, автомобиль марки «Жигули» и т.д.

Пройдя много этапов усовершенствования и утверждения комиссиями, родился компромиссный вариант геральдического символа Тольятти. Он выглядит как щит, который разделен на четыре части. Первая и четвертая части лазоревого цвета, во второй и третьей части золотое поле. Герб несет в себе графически изображенные объекты, такие как, градостроительная структура города, крест (символизирует Ставрополь-на-Волге), ладьи (символизируют волжскую вольницу XVIIв.), знак изображающий горный массив, а также схематически изображена крепость.

Именно такой вариант герба является праздничным.