By admin | 16 марта, 2015 | Записи геральдиста, Новости

белая дикая козаУ замечательного города Самара  есть не менее славный герб. Белая  дикая  коза  стоит на  лазурном фоне, что символизирует красоту и величие. Под ее ногами расположена зеленая трава, что олицетворяет изобилие, свободу и надежду. Золотая корона над щитом означает богатство, верность, силу, постоянство. Сама же коза белого (серебристого) цвета символизирует нравственную чистоту.

Граждане города  Самары прекрасно понимают значимость своего герба и по праву восхищаются им. Это не сложно заметить даже при обычной прогулке по городу. Куда ни глянь, везде видна символика города. На пожарных частях, больницах, городских административных зданиях и даже на недавно поставленных на набережной фонарях виднеется гордая косуля.

Примечательный факт, что на протяжении всей истории горожане изображали свой герб по-разному: как правило, животному меняли пол. Но бывали случаи, когда менялся  общий вид символа. К примеру, здание Самарского академического театра драмы украшено пышным гербом города. Правда, на нем изображен козел, причем горный, а их в округе Самары быть не может.

 

белая дикая коза