By admin | 17 марта, 2015 | Записи геральдиста, Новости

памятник чекистамВ  Туле  в скором времени установят  новый   памятник  – скульптуру в честь сотрудников служб Государственной безопасности. Он украсит  сквер Тульского кремля.

Установку  памятника приурочат к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Автор проекта – Юрий Уваркин. Он был отобран в результате конкурса, проводимого управлением  ФСБ  по Тульской области.

Сюжет  памятника  возвращает к событиям 1941 года.  В этом году из личного состава местных  подразделений  НКВД  сформировали 156 полк, 329 партизанских отрядов  и  диверсионные группы.  Тульскому рабочему полку  удалось осенью 41-го остановить фашистскую  танковую атаку, направленную на Москву.

Один из четырех  чекистов , представленных в сюжете  памятника , — известный командир рабочего полка Александр Горшков. Рядом с ним – истребитель, воин с передовой  и  представитель партизанского отряда. Все они – в форме, которая фактически «срисована» с натуры.

Высота скульптуры – около 4 метров. Для ее изготовления потребуется минимум 2 тонны бронзы. Общая сумма расходов – 5 млн. рублей.

УКРАСЯТ  КОМПОЗИЦИЮ И ЭЛЕМЕНТЫ ГЕРАЛЬДИКИ – ГЕРБЫ ФСБ  И НКВД