By admin | 18 августа, 2015 | Записи геральдиста, Новости

Самым распространенным символом города Севилья является эмблема его флага. Это два слова «No» и «Do», посреди которых расположен восьмиобразный, скрученный моток шерсти. В городе его можно встретить на флагах, номерных и пешеходных знаках и даже на канализационных люках.

На протяжении многих лет этот символ использовался как второстепенная эмблема города. Жители Севильи отдавали свое предпочтение традиционному гербу. Но в двадцатом веке это изменилось. Эмблема стала главным символом города Севилья. Ее статус утвердил король Хуан Карлос, когда в 1995 году даровал городу новый флаг, со знаменитыми сокращениями «No»8«Do».

История города Севилья началась еще три тысячи лет назад, когда финикийские поселенцы основали город Сефеле. После этого на протяжении двух тысяч лет город переходил из рук в руки к разным правителям и народам. В семьсот двенадцатом году нашей эры на то время римскую колонию Испапис завоевали арабы и присоединили ее к своей провинции Ишбилья. От названия этой провинции и произошло современное «Севилья».

Есть много версий, как появился этот символ и что он вообще означает. Вот одна из них: Слоги «No» и «Do» обозначают латинское «nomen Domini», что переводится как «имя Господа». Такая версия имеет большую поддержку в народе, так как преимущественное большинство испанцев образцовые католики. К тому же эти слоги довольно часто встречаются на стенах и куполах колоколен католических храмов во всей Европе.

Еще одна, но уже не такая популярная среди испанцев версия: «No»8«Do» означает «No-madeja-do» то есть «не отступил». Дело в том, что в XIII веке против короля Альфонсо X восстал его сын Санчо IV. В этом противостоянии город проявил необыкновенную верность королю. Не смотря на поражение стороны, которую принял город, его жители до конца поддерживали своего законного правителя.

В наши дни Севилья — это большой (четвертый по числу населения в Испании) город, который считается крупным туристическим и торговым центром. Река Гвадалквивир разделяет город на старую и новую часть. В старой части находятся: остатки древних укреплений, башен и памятников архитектуры средневековья. В новой же части города можно посмотреть, как протекает жизнь в современной Испании.