By admin | 25 июля, 2018 | Новости

Монета с гербом Астурии

1300 лет исполняется живописному месту в Испании, это ничто иное как королевство под названием Астурия. Этой круглой серьезной дате посвящен выпуск монеты достоинством 30 евро. Сделана монета из серебра 999 пробы, диаметр ее 33 мм, весит денежный знак 18 грамм. Аверс монеты содержит портрет короля Испании Филиппа VI и принцессы Астурии Доньи Леонор де Бурбон и Ортис, также указано название страны Испании и год выпуска — 2018.

Герб, монета, король, принцесса

Реверс монеты вмещает немного смещенный от центра вправо Астурийский герб, за ним развивается лента цвета испанского флага, герб также цветной. Прописан номинал 30 €, указан знак монетного двора и надпись по кругу монеты. Образованное еще в 718 году Королевство Астурия было и есть с очень красивой природой и архитектурой. Расположена Астурия на севере Пиренейского полуострова. На ее территории раскинулись горы, а вдоль берега, омываемого бискайским заливом расположились скалы.

Королевство славится прекрасными природными парками, биосферными заповедниками.

герб королевства Астурия, заказать герб

Астурия великолепна, но вернемся к монете, а точнее к гербу на ней изображенном. Он достаточно лаконичен. Утвержден геральдический символ в 1984 году, состоит из французского щита, на нем расположился «Крест Победы», так называли его сами испанцы.

Астурия принцесса монограмма

Крест символизировал победу над мусульманами. Символы Альфа и Омега появились на кресте позже. Над щитом расположилась королевская корона, а слева и справа по бокам щита вписан девиз, говорящий о победе над врагом.