By admin | 16 августа, 2015 | Записи геральдиста, Новости

Многие догадываются, что история возникновения герба Великобритании довольно необычная и интересная. Однако не многие ее слышали …

Английский герб возник при правлении Ричарда I, больше известного как Ричард Львиное сердце. Именно этот факт объясняет появление львов на гербе. Помимо того, что эти животные символизируют отвагу, власть и силу, лев – царь животных.

Несмотря на это, до того как герб был окончательно утвержден в 1837 году, его постигло множество изменений.

И первая такая перемена произошла вследствие Столетней войны. В 1328 году династия Капетинг теряет власть над страной, а в претенденты на трон, помимо Филиппа, назначили Эдуарда III – короля Англии. Однако победу одержал Филипп Валуа VI.

После такого решения Эдуард разбивает герб на две части в знак возражения. На тот момент герб представлял собой щит, разделенный на четыре части. После разделения символа в правой части оказались английские львы (леопарды), а в левой французская эмблема – поле с лилиями.

Далее, когда в 1603 году трон достался шотландцу Якову VI (Джеймсу), герб Англии также преображается. Появляются Шотландская и Ирландская эмблемы, красный лев (шотландский элемент), арфа и кайма красного цвета (впоследствии ее хотел отменить парламент). А во времена правления королевы Виктории вообще меняется и сама форма символики.

Современный герб Великобритании имеет нашлемник в виде коронованного леопарда, королевский золотой шлем с короной Эдуарда Святого (утверждена во время правления Карла II). В 1603 году коронованные единорог и золотой лев становятся официальными щитодержателями. Также герб украшает орден Подвязки, а девизом служит фраза – «Бог и моё право».

ee345bb181f5