By admin | 3 января, 2015 | Новости

Корпоративный герб Как все мы уже заметили, в последнее время гербы набирают все большей популярности. Это не удивительно, если учитывать их многовековую историю!

С XIII-XIV веков общество было буквально помешано на геральдике, особенно во Франции, откуда и растут корни. Все начиналось достаточно интеллигентно: фамильный гербукрашал рыцарские доспехи, сеньоры и знатные дамы демонстрировали геральдическую символику в одежде, прислуга и оруженосцы также показывали свою принадлежность к определенному господину, надевая одежду «его цветов».

Время шло, и многим другим, не имеющим особого знатного статуса, людям также хотелось подчеркнуть свою состоятельность или индивидуальность. В средневековье начинают появляться так называемые гильдии, создаваемые торговцами и городскими ремесленниками. Среди них было принято, что члены одной организации должны носить ливреи утвержденного цветового решения. К примеру, Мясницкая компания в Лондоне носила бело-голубые ливреи. Корпоративный герб таких «юридических лиц» размещал на себе, как правило, их главное орудие труда. Таким образом, герб мог содержать в себе изображение молотка и гвоздей – не слишком изощрено, но зато понятно.

РАЗРАБОТКА КОРПОРАТИВНЫХ ГЕРБОВ

Некоторые богатые горожане хотели подражать аристократии и придумали свою фишку – фамильный знак, в общем – нелегальный фамильный герб. Но французское правительство, как и каждое правительство во все времена, нуждалось в денежных средствах, не растерявшись, позволило всем желающим приобрести для своей семьи, гильдии или сообщества герб, естественно за отдельную плату. В некоторых местах чиновники предоставили себе вольность даже заставлять людей обзаводиться гербами, а в 1696 году вообще был введен налог на право иметь личный герб. Тогда и наступил крах системе. Казна хоть и обогатилась, а вот герб обесценился.

Свой статус и значимость корпоративный гербсохранил благодаря университетам, которые на протяжении многих лет хранили традиции и бережность к вековому достоянию. Это отлично видно на примере Кембриджского университета, основанного в XIII столетии.

Как говорят, все новое – это давно забытое старое. Ныне корпоративный герб набирает новые обороты  и достигает популярности, а его падения, как в средние века, культурологи не предвещают. Более того,  благодаря современным технологиям,  можно придумать и воплотить в жизнь множество форм и оригинальностей. Те же кембриджские ученые выделились, создав в 2007 году уникальнейший вид герба из большого количества тонких молекул ДНК, имеющих фосфоресцирующие свойства!
Герб фирмы можно создать во всевозможных техниках, на любых поверхностях, всяческих форм, самых различных цветов и оттенков и так далее.

Процесс создания герба – процедура дорогостоящая. Но учитывая нынешнее время и историю человечества в целом, невозможно переоценить работу исполнителя фамильного герба или человека, производящего герб фирмы.