By admin | 9 марта, 2015 | Геральдика в жизни, Записи геральдиста, Новости

В древней Японии фамильное  имя и родовой герб  могли иметь только аристократы (дворяне), представители воинских сословий.

 Фамильный герб

История рассказывает нам, что первый раз слово «самурай» встречается в свитках императорских стихов, датированных от 905 – 914 гг. К концу XII века, «самурай» стало синонимом слова «воин». Происхождение самурайских родовых гербов  уходит своими корнями даже к II тысячелетию н.э.

Родовой символике самураи  придавали исключительное значение, принимая имя и фамильный герб  по наследству. В изображенных на родовом (клановом) гербе  символах читались отличительные черты предков, основателей рода. И потому герб  являлся частью родословной и определял особенный статус в обществе.

Сначала собственную символику самураи  располагали на флагах, а на воинскую экипировку и шлемы их стали наносить только с XI в. Позже, фамильный герб, как атрибут  самурая  изображали на мечах, конской сбруе и щитах.

ДЛЯ ВОИНОВ ИЗГОТАВЛИВАЛИ ПОВСЕДНЕВНУЮ И ПАРАДНУЮ ОДЕЖДУ С ФАМИЛЬНЫМИ  ГЕРБАМИ, ВЫТКАННЫМИ НА СПИНЕ, НА ГРУДИ И НА ОБОИХ РУКАВАХ.

На гербах воинских кланов часто изображали небесные светила, фрагменты звёздного неба, животных и растения, геометрические фигуры, которые согласно местным традициям наделялись магическими свойствами и должны были служить их обладателю талисманом, спасающим от сил зла и неудач в жизни.

Унаследованная символика являлась основой выбора стремлений воина, отражением философии жизни и достижений многих поколений его славных предков, духовно насыщая и давая ответы на такие важные вопросы как — «кто я, зачем я родился, как должен жить и за что умереть».

Эволюция японских гербов не закончилась. Многие семьи продолжают использовать фамильные гербы  и сегодня. Большинство современных родовых гербов сохраняет основание древнего происхождения.

Почтение японцев к своей истории и традициям предков делает их одной из наиболее уникальных наций, обогащающих весь мир своей культурой.

Фамильный герб

Фамильный герб – атрибут самурая